Pular para o conteúdo principal
Previsão do tempo · São Vicente, SP
21°máx. 20° · mín. 18°
Chuva e trovoadas
Umidade80–100%
VentoW-SW, fraco
Nascer do sol05:23
Pôr do sol18:18
Manhã
Tarde
Noite21°
Fonte: INMET. Temperatura da hora e por período: MET Norway. Atualizado às 16:09.
Menu


Ações Rápidas


Para empresas Planos

Empregos com carteira em São Vicente

Quantas pessoas foram contratadas e quantas saíram de empregos com carteira assinada, mês a mês, com os dados do Ministério do Trabalho.

Novo CAGED · até agosto de 2026

Em agosto de 2026, as empresas de São Vicente (SP) contrataram 1.528 pessoas com carteira assinada e desligaram 1.216, um saldo de +312 empregos. Nos 12 meses de setembro de 2025 a agosto de 2026, foram 17.114 contratações e 16.606 desligamentos: saldo de +508. O salário mediano de quem foi contratado em agosto de 2026 foi de R$ 2.150,29: metade ganhou menos e metade ganhou mais.

Mês de agosto de 2026

1.528
Contratações
em agosto de 2025: 1.487
1.216
Desligamentos
em agosto de 2025: 1.174
+312
Saldo do mês
contratações menos desligamentos · em agosto de 2025: +313
R$ 2.150,29
Salário mediano de admissão
metade dos contratados ganhou menos que isso

Últimos 12 meses (setembro de 2025 a agosto de 2026)

A soma dos 12 meses mais recentes, comparada com os 12 meses anteriores (setembro de 2024 a agosto de 2025).

17.114
Contratações
12 meses anteriores: 16.103
16.606
Desligamentos
12 meses anteriores: 15.197
+508
Saldo
12 meses anteriores: +906
+1,5
Saldo por mil habitantes

Mês a mês (setembro de 2024 a agosto de 2026)

Contratações e desligamentos em cada um dos últimos 24 meses.

ContrataçõesDesligamentos
setembro de 2024 · Contratações: 1.387setembro de 2024 · Desligamentos: 1.130outubro de 2024 · Contratações: 1.386outubro de 2024 · Desligamentos: 1.337novembro de 2024 · Contratações: 1.402novembro de 2024 · Desligamentos: 1.11311/24dezembro de 2024 · Contratações: 999dezembro de 2024 · Desligamentos: 1.336janeiro de 2025 · Contratações: 1.185janeiro de 2025 · Desligamentos: 1.492fevereiro de 2025 · Contratações: 1.412fevereiro de 2025 · Desligamentos: 1.23702/25março de 2025 · Contratações: 1.382março de 2025 · Desligamentos: 1.392abril de 2025 · Contratações: 1.494abril de 2025 · Desligamentos: 1.207maio de 2025 · Contratações: 1.341maio de 2025 · Desligamentos: 1.29505/25junho de 2025 · Contratações: 1.335junho de 2025 · Desligamentos: 1.219julho de 2025 · Contratações: 1.293julho de 2025 · Desligamentos: 1.265agosto de 2025 · Contratações: 1.487agosto de 2025 · Desligamentos: 1.17408/25setembro de 2025 · Contratações: 1.383setembro de 2025 · Desligamentos: 1.214outubro de 2025 · Contratações: 1.504outubro de 2025 · Desligamentos: 1.485novembro de 2025 · Contratações: 1.490novembro de 2025 · Desligamentos: 1.16911/25dezembro de 2025 · Contratações: 1.303dezembro de 2025 · Desligamentos: 1.441janeiro de 2026 · Contratações: 1.261janeiro de 2026 · Desligamentos: 1.991fevereiro de 2026 · Contratações: 1.599fevereiro de 2026 · Desligamentos: 1.41002/26março de 2026 · Contratações: 1.522março de 2026 · Desligamentos: 1.409abril de 2026 · Contratações: 1.611abril de 2026 · Desligamentos: 1.400maio de 2026 · Contratações: 1.364maio de 2026 · Desligamentos: 1.22905/26junho de 2026 · Contratações: 1.218junho de 2026 · Desligamentos: 1.337julho de 2026 · Contratações: 1.331julho de 2026 · Desligamentos: 1.305agosto de 2026 · Contratações: 1.528agosto de 2026 · Desligamentos: 1.21608/26
Os 12 meses mais recentes, em números
MêsContrataçõesDesligamentosSaldoSalário mediano
agosto de 20261.5281.216+312R$ 2.150,29
julho de 20261.3311.305+26R$ 2.162,60
junho de 20261.2181.337−119R$ 2.065,60
maio de 20261.3641.229+135R$ 2.137,50
abril de 20261.6111.400+211R$ 2.155,64
março de 20261.5221.409+113R$ 2.065,60
fevereiro de 20261.5991.410+189R$ 2.135,31
janeiro de 20261.2611.991−730R$ 2.189,58
dezembro de 20251.3031.441−138R$ 2.167,70
novembro de 20251.4901.169+321R$ 2.100,00
outubro de 20251.5041.485+19R$ 2.033,63
setembro de 20251.3831.214+169R$ 2.024,00

Em quais setores São Vicente contratou (setembro de 2025 a agosto de 2026)?

Contratações, desligamentos e saldo por setor nos 12 meses. Setores com menos de 5 movimentações estão somados em “outros”.

SetorContrataçõesDesligamentosSaldo
Comércio6.2286.098+130
Transporte e armazenagem2.0081.524+484
Alojamento e alimentação1.9011.815+86
Construção1.6141.200+414
Serviços administrativos1.2341.236−2
Atividades profissionais e técnicas916927−11
Educação8411.452−611
Indústria de transformação700635+65
Saúde e assistência social599617−18
Outros serviços485513−28
Artes, cultura e esporte297255+42
Informação e comunicação165140+25
Atividades financeiras6785−18
Atividades imobiliárias4142−1
Água, esgoto e resíduos920−11
Administração pública642−36
Eletricidade e gás34−1
Outros setores (grupos pequenos)01−1

Quais profissões mais contrataram em São Vicente (setembro de 2025 a agosto de 2026)?

As 10 ocupações com mais contratações nos 12 meses, pelos nomes da Classificação Brasileira de Ocupações (CBO). As demais, e as com menos de 5 movimentações, estão somadas em “outras”.

OcupaçãoContrataçõesDesligamentosSaldo
Atendente de lojas e mercados1.1721.066+106
Vendedor de comércio varejista1.1631.174−11
Atendente de lanchonete943898+45
Operador de caixa861831+30
Auxiliar de logística775362+413
Faxineiro768759+9
Repositor de mercadorias707682+25
Servente de obras630606+24
Auxiliar nos serviços de alimentação498579−81
Auxiliar de escritório483535−52
Outras ocupações9.1149.1140

São Vicente comparada com outras cidades (setembro de 2025 a agosto de 2026)

Nesses 12 meses, São Vicente abriu 508 empregos com carteira a mais do que fechou. Para uma cidade de 338.253 moradores, isso dá 1,5 empregos a mais para cada mil moradores.

  • Na cidade típica do estado (São Paulo), foram 1,2 a mais por mil moradores: São Vicente ficou perto disso.
  • Na cidade típica do Brasil, foram 1,2 a mais por mil moradores: São Vicente ficou perto disso.

Empregos com carteira criados a mais (ou a menos) em 12 meses, para cada mil moradores.

  • São Vicente+1,5
  • Cidade típica do estado (São Paulo)+1,2
  • Cidade típica do Brasil+1,2

Por que “para cada mil moradores”? Para dar para comparar cidades de tamanhos diferentes. “Cidade típica” é a do meio da lista: metade das cidades teve resultado maior e metade menor. Ficar acima ou abaixo não quer dizer, sozinho, economia melhor ou pior. Moradores: estimativa do IBGE para 2026.

No ano de 2026, até agosto

Acumulado de janeiro a agosto, comparado com o mesmo período de 2025.

2026: 11.434 contratações, 11.297 desligamentos, saldo de +137.

2025: 10.929 contratações, 10.281 desligamentos, saldo de +648.

Como ler estes números

  • São só empregos com carteira assinada (CLT). Não entram trabalho informal, MEI sem empregado nem servidores públicos estatutários.
  • Contratação e desligamento contam pessoas que entraram ou saíram de um emprego, não empresas. O saldo é a diferença.
  • Usamos a série com ajustes do Ministério do Trabalho: declarações feitas fora do prazo e exclusões entram no mês em que o fato aconteceu. Por isso o número de um mês pode mudar um pouco depois da primeira divulgação.
  • Salário mediano: metade dos contratados no mês ganhou menos que esse valor e metade ganhou mais. Com menos de 5 contratações no mês, o valor não aparece.
  • Os dados vêm de microdados sem identificação: nenhuma pessoa nem empresa aparece aqui.

Perguntas frequentes sobre empregos em São Vicente

Quantos empregos com carteira São Vicente gerou em agosto de 2026?

Em agosto de 2026, foram 1.528 contratações e 1.216 desligamentos com carteira assinada: saldo de +312.

Qual o saldo de empregos de São Vicente nos últimos 12 meses?

De setembro de 2025 a agosto de 2026, o saldo foi de +508 (17.114 contratações e 16.606 desligamentos).

Quais setores mais contratam em São Vicente?

Nos 12 meses de setembro de 2025 a agosto de 2026, os setores que mais contrataram foram: Comércio (6.228), Transporte e armazenagem (2.008), Alojamento e alimentação (1.901).

Quais profissões mais contratam com carteira em São Vicente?

Nos 12 meses de setembro de 2025 a agosto de 2026, as ocupações com mais contratações foram: Atendente de lojas e mercados (1.172), Vendedor de comércio varejista (1.163), Atendente de lanchonete (943), Operador de caixa (861), Auxiliar de logística (775).

Qual o salário de quem é contratado com carteira em São Vicente?

Em agosto de 2026, o salário mediano de admissão foi de R$ 2.150,29: metade dos contratados ganhou menos que isso e metade ganhou mais.

De onde vêm esses números?

Do Novo CAGED, do Ministério do Trabalho e Emprego, que reúne as contratações e os desligamentos com carteira informados pelas empresas. Só emprego formal: não cobre informais, MEI sem empregado nem servidores estatutários.

Baixar os números

A série de 24 meses e os setores em planilha (CSV). Uso livre, citando a fonte.

Baixar CSV de São Vicente

Veja também

—
Carregando...
Você está falando com IA · Pode cometer erros · Em coisas complexas, prefira contato direto.
0 / 2000